カナル型
AudioComm HP-B172N
オーム電機
EarScore 有線内
58
内訳を見る
機能充実度 23/38
音質・装着感 19/25
コスパ 8/15
市場評価 5/20
EarScoreの算出方法
EarScoreは、公開スペックに基づく客観的な評価スコアです。観点(レンズ)を切り替えると、4軸の重み付けが変わり、用途に合ったスコアを確認できます。
機能充実度(38点満点)
カテゴリ「有線」で、以下の8項目を評価:
- ハイレゾ対応 14点
- ドライバー方式 14点
- リケーブル対応 14点
- ドライバーサイズ 10点
- 防水性能 8点
- 本体重量 8点
- 感度 6点
- 操作方式 6点
音質・装着感(25点満点)
ユーザーレビューの評価項目平均から算出。音質(高音・低音の平均)、フィット感、外音遮断性を加味しています。
コスパ(15点満点)
同価格帯の製品と比較した機能の充実度。平均的な製品で7.5点、スペックが価格以上に充実していると高スコアになります。
市場評価(20点満点)
ユーザー評価(ベイズ平均)と人気度(ランキング順位・レビュー件数)から算出しています。
※ スペックとユーザーレビュー評点から算出しています。
参考価格 ¥909
※ アフィリエイトリンクを含みます
他の製品と比較するスペック
| タイプ | カナル型 |
|---|---|
| ドライバー方式 電気信号を音に変換するイヤホン・ヘッドホンの発音体。音質を決定する最も重要な部品。 用語集で詳しく見る | ダイナミック型 |
| ドライバーサイズ | 10 mm |
| 再生周波数帯域 イヤホンが再生できる音の周波数範囲(例: 20Hz〜40kHz)。 用語集で詳しく見る | 20Hz〜20kHz |
| 感度 一定の入力に対してどれだけの音量が出るかを示す指標(単位: dB/mW)。 用語集で詳しく見る | 104 dB |
| インピーダンス イヤホン・ヘッドホンの電気抵抗値(単位: Ω)。音量の取りやすさに関係する。 用語集で詳しく見る | 16 Ω |
| 最大入力 | 10 mW |
| 接続タイプ | 有線(ワイヤード) |
| リモコン | ○ |
| マイク | ○ |
| ケーブル長 | 1.2 m |
| プラグ形状 | ミニプラグ |
| 重量 | 11 g |
| カラー | シルバー / ブラック |
よくある質問
オーム電機 AudioComm HP-B172Nの価格はいくらですか?
オーム電機 AudioComm HP-B172Nの参考価格は¥909です。販売店舗や時期により価格は変動します。
オーム電機 AudioComm HP-B172Nの重さはどれくらいですか?
オーム電機 AudioComm HP-B172Nの重量は11 gです。