ネックバンド型
AudioComm HP-W160N
オーム電機
EarScore ワイヤレス内
60 標準
内訳を見る
機能充実度 33/50
音質・装着感 17/25
コスパ 11/15
市場評価 3/20
EarScoreの算出方法
EarScoreは、公開スペックに基づく客観的な評価スコアです。観点(レンズ)を切り替えると、4軸の重み付けが変わり、用途に合ったスコアを確認できます。
機能充実度(50点満点)
カテゴリ「ワイヤレス」で、以下の10項目を評価:
- ノイズキャンセリング 12点
- バッテリー持続 12点
- ハイレゾ対応 10点
- 対応コーデック 10点
- ドライバー方式 8点
- 防水性能 8点
- 外音取り込み 6点
- 本体重量 6点
- マルチペアリング 4点
- 操作方式 4点
音質・装着感(25点満点)
ユーザーレビューの評価項目平均から算出。音質(高音・低音の平均)、フィット感、外音遮断性を加味しています。
コスパ(15点満点)
同価格帯の製品と比較した機能の充実度。平均的な製品で7.5点、スペックが価格以上に充実していると高スコアになります。
市場評価(20点満点)
ユーザー評価(ベイズ平均)と人気度(ランキング順位・レビュー件数)から算出しています。
※ スペックとユーザーレビュー評点から算出しています。
参考価格 ¥1,789
※ アフィリエイトリンクを含みます
他の製品と比較するスペック
| ドライバー方式 電気信号を音に変換するイヤホン・ヘッドホンの発音体。音質を決定する最も重要な部品。 用語集で詳しく見る | ダイナミック型 |
|---|---|
| ドライバーサイズ | 10 mm |
| 感度 一定の入力に対してどれだけの音量が出るかを示す指標(単位: dB/mW)。 用語集で詳しく見る | 102 dB |
| 接続タイプ | ワイヤレス |
| ワイヤレス 近距離無線通信の国際規格。ワイヤレスイヤホンの接続に使用される。 用語集で詳しく見る | Bluetooth |
| 対応コーデック Bluetoothで音声データを送受信する際の圧縮・変換方式の総称。 用語集で詳しく見る | SBC, AAC |
| 再生時間 | 使用可能時間:約48時間(50%音量) 約12時間(LED点灯時、50%音量) |
| 充電端子 | USB Type-C |
| 防水・防塵 国際規格IEC 60529で定められた機器の防塵・防水の保護等級。 用語集で詳しく見る | IPX4 |
| 操作方式 | ボタン |
| 装着方式 耳穴にイヤーピースを挿入する装着方式。遮音性が高く、現在の主流。 用語集で詳しく見る | ネックバンド |
| ケーブル長 | 0.25 m |
| マグネット連結 | ○ |
| 重量 | 51 g |
| カラー | ホワイト系 |
よくある質問
オーム電機 AudioComm HP-W160Nの価格はいくらですか?
オーム電機 AudioComm HP-W160Nの参考価格は¥1,789です。販売店舗や時期により価格は変動します。
オーム電機 AudioComm HP-W160Nのバッテリー持続時間は?
オーム電機 AudioComm HP-W160Nの音楽再生時のバッテリー持続時間は使用可能時間:約48時間(50%音量) 約12時間(LED点灯時、50%音量)です。
オーム電機 AudioComm HP-W160Nは防水に対応していますか?
オーム電機 AudioComm HP-W160Nの防水・防塵性能は「IPX4」です。
オーム電機 AudioComm HP-W160Nの重さはどれくらいですか?
オーム電機 AudioComm HP-W160Nの重量は51 gです。