イヤーフック型
SONICSPORT ATH-SPORT10
オーディオテクニカ
EarScore 有線内
58
内訳を見る
機能充実度 29/46
音質・装着感 16/25
コスパ 9/15
市場評価 3/20
EarScoreの算出方法
EarScoreは、公開スペックに基づく客観的な評価スコアです。観点(レンズ)を切り替えると、4軸の重み付けが変わり、用途に合ったスコアを確認できます。
機能充実度(46点満点)
カテゴリ「有線」で、以下の8項目を評価:
- ハイレゾ対応 14点
- ドライバー方式 14点
- リケーブル対応 14点
- ドライバーサイズ 10点
- 防水性能 8点
- 本体重量 8点
- 感度 6点
- 操作方式 6点
音質・装着感(25点満点)
ユーザーレビューの評価項目平均から算出。音質(高音・低音の平均)、フィット感、外音遮断性を加味しています。
コスパ(15点満点)
同価格帯の製品と比較した機能の充実度。平均的な製品で7.5点、スペックが価格以上に充実していると高スコアになります。
市場評価(20点満点)
ユーザー評価(ベイズ平均)と人気度(ランキング順位・レビュー件数)から算出しています。
※ スペックとユーザーレビュー評点から算出しています。
参考価格 ¥2,300
※ アフィリエイトリンクを含みます
他の製品と比較するスペック
| ドライバー方式 電気信号を音に変換するイヤホン・ヘッドホンの発音体。音質を決定する最も重要な部品。 用語集で詳しく見る | ダイナミック型 |
|---|---|
| ドライバーサイズ | φ8.8mm |
| 再生周波数帯域 イヤホンが再生できる音の周波数範囲(例: 20Hz〜40kHz)。 用語集で詳しく見る | 20~20,000Hz |
| 感度 一定の入力に対してどれだけの音量が出るかを示す指標(単位: dB/mW)。 用語集で詳しく見る | 105dB/mW |
| インピーダンス イヤホン・ヘッドホンの電気抵抗値(単位: Ω)。音量の取りやすさに関係する。 用語集で詳しく見る | 17Ω |
| 最大入力 | 40mW |
| 接続タイプ | 有線(ワイヤード) |
| 防水・防塵 国際規格IEC 60529で定められた機器の防塵・防水の保護等級。 用語集で詳しく見る | IPX5 |
| 装着方式 耳穴にイヤーピースを挿入する装着方式。遮音性が高く、現在の主流。 用語集で詳しく見る | 耳かけ・イヤーフック |
| ケーブル長 | 1.2 m |
| コード種類 | U字型 |
| プラグ形状 | ミニプラグ |
| 重量 | 約7g |
| カラー | ブラック / ブルー / グレー / コーラルピンク |
よくある質問
オーディオテクニカ SONICSPORT ATH-SPORT10の価格はいくらですか?
オーディオテクニカ SONICSPORT ATH-SPORT10の参考価格は¥2,300です。販売店舗や時期により価格は変動します。
オーディオテクニカ SONICSPORT ATH-SPORT10は防水に対応していますか?
オーディオテクニカ SONICSPORT ATH-SPORT10の防水・防塵性能は「IPX5」です。
オーディオテクニカ SONICSPORT ATH-SPORT10の重さはどれくらいですか?
オーディオテクニカ SONICSPORT ATH-SPORT10の重量は約7gです。